Élections couplées 2012: listes de l’UNIR/PS pour les législatives

88 0

Le dimanche 23 septembre à minuit était le dernier jour pour le dépôt à la  CENI des listes des différents partis et formations politiques en course pour les élections couplées, législatives et municipales, de décembre 2012. Les listes de  l’Union pour la Renaissance/Parti Sankariste (UNIR/PS) pour les législatives 2012 qui couvrent la liste nationale et 41 provinces soit au total 42 circonscriptions électorales sont parvenues à notre rédaction.

 Liste des candidats de l’UNIR/PS par province

PROVINCES

RANG

TITULAIRES

SUPPLEANTS

BALES

 

01

TUINA Zounkata YE Drissa

02

TEGUERA Boureima DAKUYO Léonie
 

BAM

01

SAWADOGO Lassina OUEDRAOGO Yoro dit  Moumouni

02

SAWADOGO Nomwendé Franceline KINDA Salmata
BANWA

01

TRAORE Désiré COULIBALY Nazaire

02

NANA Désiré KONATE Hawa
 

BAZEGA

01

TIENDREBEOGO Idrissa Pascal BINGO Dieudonné

02

KABRE Marcel BOUGMA Rabec 
BOUGOURIBA

01

ZIWAGA Lallé KAM Dahourou

02

DOLI Yéri KAMBOU Ollo Alphonse
 

 

BOULGOU

 

01

BARA Halidou DABRE Zénabou

02

GOUBA Talata ZOUNGRANA Thérèse

03

BIDIGA Mahamadi GOUBA Lebiyema

04

KINDA Issa CONVOLBO Tiraogo
 

 

BOULKIEMDE

 

01

KABORE Abdou Salame YAMEOGO Ouigou

02

KABORE M’bi Sylvain YAMEOGO Konriczanga Larissa

03

NIKIEMA Sidbewendé Juliette KOALA Guietawindé Wilson

04

BELEMTOUGRI Dieudonné YAMEOGO Tegawendé
 

COMOE

01

SOULAMA Fabarga SANOU Afsatou

02

OUATTARA Yéli Rosalie Angèle SOULAMA Fousséni
GANZOURGOU

 

01

SAM Souleymane OUEDRAOGO Saïdou

02

OUATTARA Yéli Djénéba SAWADOGO Téouindé
 

GNAGNA

 

01

TINDANO Tifoudiba MANO Valentin

02

DIANOU Véronique LANKOANDE Abdoul Kader

03

OUOBA Yacouba LANKOANDE Tipiagba Martine
 

GOURMA

01

THIOMBIANO Boureima COULIDIATY Ismaël Alphonse Ounténi

02

BOMBIRI Blandine LOMPO Yempabou  Rachel
 

 

 

HOUET

 

01

BASSIERE Batio BADIARA Michel

02

COULIBAY Samadou BARRO Siaka

03

COULIBALY Adiara BOUDA Salam

04

KANTIONO Léonie TIONOU Marie Hélène

05

SIDIBI Oumarou SANOU Justin Tontama

06

SANOU Maurice SANOU Toundalo Véronique
 

 

 

 

 

KADIOGO

 

01

SANKARA Jérémie Guesouindé Alexandre OUEDRAOGO Ousmane

02

BESSIN Yoffu Valentine Edwige Florence Balmouni AMBGA/OUEDRAOGO Pauline

03

ILBOUDO Benoît BIKIENGA Fatimata

04

SAWADOGO Mahamadi ZOUMA Caroline

05

OUEDRAOGO Bebyandé Marc OUARMA Abdoul Moumouni

06

YABRE Eugène SANKARA Hamidou

07

KABDAOGO Victoire Sophie ZONGO Elie

08

OUEDRAOGO Sehidou ILBOUDO Cécile Marie Eliane

09

DAKAMBARY Ben Oumar OUEDRAOGO Boukary
KENEDOUGOU

 

01

MILOGO Dominique TRAORE Amara

02

TRAORE Gnagnogo Agnès PARE Lonsina
KOMONDJARI

 

01

NATAMA Amadou LOMPO Noaga

02

YONLI Zénabou KANTAGBA Mariam
KOMPIENGA

 

01

LOMPO Badandi THIOMBIANO Fati Yobpamba

02

OUOBA P. Patricia Mariette THIOMBIANO Diassibo
KOSSI

01

DORO Harouna SOW Geneviève

02

COULIBALY Sié KOUSSOUBE Soulemane
KOULPELOGO

 

01

DONSOUNE Ipala OUOBA Passiwendé  

02

TARWINA Amina KOARE Bouri Théodore
KOURITENGA

 

01

BERE Wendlasida Jérôme Gaétan NIKIEMA Nadine 2ème Jumelle

02

OUANGO Sibidi Antoine OUARMA Mahamadi
 

KOURWEOGO

01

BOUDO Athanase SAWADOGO Kadiguiai

02

OUEDRAOGO Bonaventure Déni Sempougbnoma OUILI Koudougou Marcelline
LERABA

 

01

TRAORE Djénéba OUATTARA Youssouf

02

TRAORE Issouf COULIBALY Miniyan
LORUM

 

01

SAVADOGO Mahamadi YAMPA Marie Pierre

02

ROMBA Tarbalé OUEDRAOGO Marcelline
MOUHOUN

01

DAYO Woulamou KOURA Matou Jean Baptiste

02

COULIBALY Abdoulaye TALL Minata
 

NAHOURI

01

ADYNALI Abavrigue AYO Adama

02

BINAGABOU Alira Jean De Dieu ADYNALI Kawé Pauline
 

NAMENTENGA

01

ZONGO Jean Marie Wendkouni SALLE Naguiesba

02

KOUDOUGOU Rosalie BONKOUNGOU Pauline
NAYALA

01

KOUTOU Zouli KI Panma Félix

02

PARE Serge MOSSE Odette
NOUMBIEL

01

SOME Dommayir Augustin Oro HIEN Christine

02

SOME Bouter SOME Jean Michel
OUBRITENGA

 

01

SAWADOGO Adama NANA Ragomébilba

02

OUEDRAOGO Jean d’Arc KABORE Jacqueline
 

PASSORE

 

01

SANFO Halidou SANKARA Idrissa

02

OUMSAORE Pagomgolma KINDO Pataguidiba

03

TARBAGDO Salamata OUEDRAOGO Zénabo
PONI

01

FARAMA Segui Ambroise PODA Edwige

02

KAMBOU Bruno KAMBOU Konté Jonas
 

SANGUIE

01

BATIONO Gilbié BATIONO  Jean Emmanuel Lucien

02

KANTORO Eyon OUEDRAOGO Désiré
 

SANMATENGA

 

01

OUEDRAOGO Samdpawendé OUEDRAOGO Rakiéta

02

OUEDRAOGO Issouf OUEDRAOGO Issaka

03

OUEDRAOGO Clarisse OUEDRAOGO Sayouba

04

ZABRE Issouffe OUEDRAOGO Hamado
SISSILI

 

01

NACRO Kaba Nestor BARRY Mahamoudou

02

ILBOUDO Wendemmi YAMEOGO Rasmata
SOUM

 

01

TAMBOURA Idrissa TAMBOURA Aïssatou

02

MAIGA Adama TAMBOURA Maïrama
 

SOUROU

01

ZERBO Paul Corneille ZERBO Constant

02

OUEDRAOGO Charles Anselme KABORE Passékrim
TAPOA

 

01

LOMPO Ounteni Dieudonné TANDAMBA Yempabou

02

OUOBA Yempabou OUALI Soala
TUY

 

01

BONKIAN Gnini DOMBOUE Joachim

02

KASSA Lohan Françoise KOURA Bernard
 

YATENGA

 

 

01

OUEDRAOGO Irisso CISSE Ali

02

SAVADOGO Fatoumata OUEDRAOGO Safiéta

03

SAVADOGO Kougouraogo OUEDRAOGO Risnata

04

TAO Bintou OUEDRAOGO Ally
ZIRO

 

01

NIGNAN Issaka SANKARA BOUKARY

02

DIASSO Lassina OUEDRAOGO Tiga Alexis
 

ZONDOMA

01

SAVADOGO Francine OUEDRAOGO Moumini

02

OUEDRAOGO Lassene Germain SAVADOGO Winwaouga Roger
 

ZOUNDWEOGO

 

01

OUEDRAOGO Wendenonga Irène KABRE Wendpagnadé Carine Flavie

02

SOURABIE Bayema KYENDREBEOGO Koudougou Dominique
Liste du territoire national

RANG

TITULAIRES

SUPPLEANTS

01

SANKARA Bénéwendé Stanislas OUEDRAOGO Nogoma Ernest

02

SAWADOGO Yamba Malik SIRIMA Massadiamon

03

DABRE Awa OUEDRAOGO Marie Félicité

04

TOE Fidèle SAWADOGO Jonas

05

NIKIEMA Eva Liliane DIAKITE Diafodé Kaba

06

ZERBO Siaka OUEDRAOGO Dasmata  

07

BONKOUNGOU Pauline OUADEBA Fousséni

08

HEMA Bakary SANOU Brahima  Nama

09

DIANDA Mady COULIBALY Karfa

10

BESSIN Fatimata Sylvie SORGHO Dasmata

11

ILBOUDO Salif KOALA Raogo Pascal

12

SAWADOGO Moussa OUEDRAOGO Salmata

13

SANKARA Youssoufou OUARMA Awa 1ère Jumelle

14

SOMDA Sylvain Tegdon SAWADOGO Salifou

15

OUARMA Bal Haïssa DIANDA Talato

16

KONATE Tata Lucie MILLOGO Boubacary

Justin Yarga

Journaliste web qui teste des outils de Webjournalisme et datajournalisme, Media strategy consultant.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Article du même genre