Sports: Des joueurs de l’équipe nationale de football du Burkina décorés

772 0

Un communiqué du Ministère des Sports et des Loisirs, indique que 96 acteurs méritants du sport seront récompensés ce 29 décembre 2012 au Stade du 4 août. Parmi ces futurs récipiendaires des noms très connus du milieu du football burkinabè, Charles Kaboré, Jonathan Pitroipa et Alain Traoré.

« Liste des récipiendaires du Ministère des Sports et des loisirs dans l’Ordre du Mérite de la Jeunesse et des Sports contingent 2012

Date : 29 décembre 2012 Lieu :Stade du 4-août Heure :14h30

Commandeurs de l’Ordre de Mérite la Jeunesse et des Sports avec Agrafe Dirigeant

1- HIEN Kilimité Théodore (MSL)

2- SAWADOGO Angeline Rita (MSL)

3- TIENTARABOUMBOU Félix (MSL)

4- TIENDREBEOGO Joseph André (MSL)

5- TRAORE Ibrahima (MSL)

Officiers de l’Ordre de Mérite la Jeunesse et des Sports avec Agrafe Dirigeant

1- COMPAORE Y. François (Agent du MSL)

2- KABORE Arzouma Albert José (MSL)/ INJEPS

3- KONATE Basile (Agent du MSL)/ DRH

4- NABIE Y. Justin (Agent du MSL)/ DFTCS

5- OUDRAOGO Christian (Agent du MSL)/ DRSL PC

6- PODA Watil (Agent du MSL)/ OGIS

7- SAMA Gouaman (Agent du MSL)/ DRSL C

8- SAWADOGO Arouna

9- SAWADOGO Rasmané (Agent du MSL)/ DST

10- TRAORE Idrissa Malo (Football)

11- TRAORE Yacouba (Agent du MSL)/ DSHN

12- ZEBA Djibril (Judo)/ DSSUR

13- ZIDA Sana (Agent du MSL)/ DFTCS

Chevaliers de l’Ordre de Mérite la Jeunesse et des Sports avec Agrafe Dirigeant

1- BAMOUNI Babou (Agent du MSL)

2- BANAO Seydou Yiéda (Football)

3- BATIONO Michel (Cyclisme)

4- BOGNINI Ouako (MSL), (CMLS)/ OGIS

5- CONGO/ ZIDA Kuiliga (Athlétisme)

6- GNANOU Bassédjona (Agent du MSL)/ DRH

7- GNIMASSOU Damien

8- HENRY Réné Yves

9- KOLORI Mamadou (Agent du MSL)/ DRSL EST

10- KABORE Fernand (Agent du MSL)/ DGL

11- N’DIAYE Naon Ibrahim (Base ball)

12- NIAMBA Hyacinthe (Volley ball)

13- NIKIEMA Kassoum Pascal

14- OUEDRAOGO Fatimata (Agent du MSL)/ INJEPS

15- OUEDRAOGO Paul

16- OUEDRAOGO Sibiri (Natation)

17- PODA G. Patrice (Agent du MSL)

18- SANON/ COULIBALY Christiane C. M. N. Edith (Hand ball)

19- SAWADOGO Issouf ( Cyclisme)

20- SAWADOGO Rakiswindé (Boxe)

21- TAPSOBA Oumarou (Grande Chancellerie), (Football)

22- TAPSOBA Pierre (Grande Chancellerie), (Cyclisme)

23- THIOMBIANO D. Albert (Sport pour personnes handicapées)

24- TRAORE Mahamadou (Athlétisme)

Officiers de l’Ordre de Mérite la Jeunesse et des Sports avec Agrafe sportif

1- KABORE Boureima

2- OUEDRAOGO Yassia (Boxe)

3- PODIE Kandoué (Athlétisme)

4- SOU Tokè Patrice

5- TRAORE Mariam (Athlétisme)

Cheval iers de l’Ordre de Mérite la Jeunesse et des Sports avec Agrafe sportif

1- BADO Claude (Football)

2- BAMBA Lansina (Basketball), (Grande Chancellerie)

3- BOUDA Josephine (Basketball), (Grande Chancellerie)

4- COMPAORE Pierre (Sport pour personnes handicapées)

5- CONGO Oumar (Basket ball)

6- COULLIBALY Auguste Roger (Basketball)

7- DAHOUROU Issa Louis (Football)

8- DIALLO/ TAPSOBA Sara (Basketball)

9- DIARRA Ibrahima (Football)

10- DJIRE Fathma (Volleyball)

11- DRABO Boukari (Judo)

12- DRABO Mamadou (Basketball), (Grande Chancellerie)

13- GUIGMA Jean (Basketball), (Grande Chancellerie)

14- GUIRE Alassane (Football)

15- KABORE Charles (Football)

16- KERE Fatimata (Basketball), (Grande Chancellerie)

17- NIGNAN Zara (Basketball), (Grande Chancellerie)

18- NIKIEMA Paul (Football)

19- OUEDRAOGO Jean François (Volleyball)

20- OUEDRAOGO R. Gaston (Basketball), (Grande Chancellerie)

21- OUEDRAOGO/ KANZIE Véronique (Basketball), (Grande Chancellerie)

22- PARE/ TRAORE Awa (Handball)

23- PITROIPA Jonathan (football)

24- SANWIDI/ WARE Maria (Volleyball)

25- SIDIBE Mahamadou (volley ball)

26- SIMPORE Tinga (Cyclisme)

27- THIOMBIANO Y. Roger (Volleyball)

28- TIEDREBEOGO Lambert Claude (Basketball)

29- TIENDREBEOGO Joseph André (Volleyball)

30- TOE Apolline Marie Néné (Volleyball)

31- TRAORE Sibiri Alain (football)

32- YAMEOGO Hamidou (Cyclisme)

33- YAMEOGO Karim (Cyclisme)

34- YAMEOGO W. Martial Armel (Volleyball)

35- YAMEOGO/ KERE Lémidé (Basketball)

36- ZIDOUEMBA Bangba (Cyclisme)

37- ZONGO Wambila (Athétisme)

38- ZONGO Yamba Daniel

Officiers de l’Ordre de Mérite la Jeunesse et des Sports avec Agrafe Promoteur

1- BADINI Boureima (MSL)

2- TOE/ PARE Jacqueline (Agent du MSL)

Chevaliers de l’Ordre de Mérite la Jeunesse et des Sports avec Agrafe Promoteur

1- BAMOGO Albert (MSL

2 – MORCHID Mohammed (MSL)

3 – NANEMA Ousseini Faïsal (MSL)

4 – PAFADNAM Saïdou (Grande Chancellerie)

5 – ZOUNGRANA Sana Kouma A. H. (Grande Chancellerie)

6 – MADIEGA Laya (MSL)

7 – NAYAOGUE Gérard Nestor (Grande Chancellerie)

8 – KAMARA Guénèba (MSL)

9 – SANOU / DIALLO Coumba (MSL)

Cheval ier de l’Ordre de Mérite la Jeunesse et des Sports sans Agrafe

1-HAMA/ MAIGA Maïram/ DAF

Arrêté la présente liste à quatre vingt seize (96) personnes.



Dieudonné LANKOANDE

M. Lankoandé est passionné de web2.0 et de stratégies marketing (Marketing/web & Community Management) propre au secteur on line, domaine dans lequel il a plusieurs années d’expériences.

Article similaire

Leave a comment

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *