Burkina Faso: Voici les nouveaux membres du Gouvernement

758 5

Armoiries-du-Burkina

Ministre d’État, Ministre chargé des relations avec les institutions et des Réformes politiques : Monsieur Bongnessan Arsène YE

Ministre d’Etat, ministre chargé de mission auprès de la Présidence du Faso : Assimi KOUANDA

Ministre d’Etat, Ministre des Affaires Etrangères et de la Coopération Régionale : Monsieur Yipènè Djibril BASSOLE

Ministre de l’Economie et des Finances : Monsieur Lucien Marie Noël BEMBAMBA

Ministre de l’Administration Territoriale et de la Sécurité : Jérôme BOUGMA

Ministre de la Justice, Garde des Sceaux : Dramane YAMEOGO

Ministre de l’Agriculture et de la Sécurité Alimentaire : Monsieur Mahama ZOUNGRANA

Ministre des Mines, des Carrières et de l’Energie : Monsieur Lamoussa Salif KABORE

Ministre de l’Industrie, du Commerce et de l’Artisanat : Monsieur Patiendé Arthur KAFANDO

Ministre de la Communication, Porte parole du Gouvernement : Monsieur Alain Edouard TRAORE

Ministre de la Promotion de la Femme et du Genre : Madame Nestorine SANGARE/COMPAORE

Ministre de la Culture et du Tourisme : Monsieur Baba HAMA

Ministre des Infrastructures du Désenclavement et des Transports :

Monsieur Jean Bertin OUEDRAOGO

Ministre de la Santé : Monsieur Lené SEBGO

Ministre de L’Habitat et de l’Urbanisme : Monsieur Yacouba BARRY

Ministre des Enseignements Secondaires et Supérieur : Monsieur Moussa OUATTARA

Ministre de l’Éducation Nationale et de l’Alphabétisation : Madame Koumba BOLY/BARRY

Ministre de la Fonction Publique, du Travail et de la Sécurité Sociale : Vincent ZAKANE

Ministre de la Recherche Scientifiques et de l’Innovation : Monsieur Gnissa Isaïe KONATE

Ministre de l’Environnement et du Développement Durable : Monsieur Salif OUEDRAOGO

Ministre de la jeunesse, de la Formation Professionnelle et de l’Emploi : Basga Emile DIALLA

Ministre des Ressources Animales et Halieutiques : Monsieur Jérémie Tinga OUEDRAOGO

Ministre de l’Eau, des Aménagements Hydrauliques et de l’Assainissement : Madame Maïmounata BELEM/OUEDRAOGO

Ministre de l’Economie numérique et des Postes : Monsieur Jean Kouldiati

Ministre des Sports et des Loisirs : Monsieur Yacouba OUEDRAOGO

Ministre de l’action sociale et de la Solidarité Nationale : Monsieur Alain ZOUBGA

Ministre des Droits Humains, et de la Promotion Civique : Madame Prudence Julie NIGNAN/SOMDA Ministre

Ministre de l’Aménagement du Territoire et de la Décentralisation : Monsieur Toussain Abel COULIBALY

Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Économie et des Finances, Chargé du Budget : Madame Clotilde KI/NIKIEMA

Ministre Délégué auprès du Ministre des Affaires Étrangères et de la Coopération Régionale, Chargé de la Coopération Régionale : Monsieur Thomas PALE

Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Éducation Nationale et de l’Alphabétisation, Chargé de l’Alphabétisation : Monsieur Amadou Diemdioda DICKO

Ministre Délégué auprès du Ministre des Infrastructures, du Désenclavement et des Transports, Chargé des Transports : Monsieur BABA DIEME



Rédaction B24

L'actualité du Burkina 24h/24.

Article similaire

Il y a 5 commentaires

  1. le probl?me est que le gondoinais lambda mettra du temp pour comprendre l’intitul? des diff?rents minist?res.On a l’impression qu’on a m?lang? tous les mots avant de passer au d?coupage pour le partage.En plus le cercle est rest? ferm?…

Leave a comment

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *