SNC 2016 : Les artistes « ne seront plus laissés à eux-mêmes », foi de Barry !

656 0

La cérémonie de clôture de la 18e édition de la Semaine nationale de la culture (SNC) a lieu le samedi 2 avril 2016 au soir, à la Maison de la culture, Mgr Anselme Titiama Sanon, en présence du Président du Faso, Rock Mark Christian Kaboré.

La Semaine nationale de la culture (SNC) à Bobo-Dioulasso, placée sous le thème « Culture et cohésion nationale »,  a été clôturée par une cérémonie chaleureuse et conviviale ponctuée par des moments de prestations d’artistes, de proclamation de résultats et de remise symbolique des prix aux différents lauréats.

Les artistes sont venus de plusieurs régions du Burkina Faso pour participer aux différentes compétitions de cette biennale afin de montrer leur savoir, savoir-faire et savoir-être. C’est donc ce fil rouge qui a conduit les organisateurs à distinguer les lauréats de la 18e édition de la SNC.

Le ministre de la culture Tahirou Barry a promis que les artistes ne seront plus laissés à eux-mêmes
Le ministre de la culture Tahirou Barry a promis que les artistes ne seront plus laissés à eux-mêmes

Le ministre de la culture et tourisme, Tahirou Barry, a pris la parole au nom du Président du Faso, pour déplorer l’incendie survenu sur le site et réaffirmer la compassion et la solidarité du peuple burkinabè  envers les victimes. Pour lui, l’importance de la semaine n’est plus à démontrer : «la SNC constitue un bouclier résistant contre l’acculturation ».

Il a promis aux artistes lauréats des prochaines éditions des soutiens et des tournées pour leur réussite. « Ils ne seront plus laissés à eux-mêmes après cette édition », a dit Barry. Par ailleurs, il a donné la date de la prochaine édition prévue du 24 au 31 mars 2018.

Sidiki TRAORE

Correspondant de Burkina24 à Bobo-Dioulasso


Le Palmarès de la 18e SNC

Littérature
  • Poésie

1er Drabo Justin (Les terres amères) 16

2e Dao Boubacar (Des bijoux d’arc en ciel) 15

3e Belemkoabga  Roland (Orage de perles et d’épines) 14,5

  • Nouvelle

1er Bazie Denis (Trois petites nouvelles) 15,5

2e Ouagrawa Michel (Dans la spirale des tourments) 15

3e Silga Pêgwendé Alphonse (Les infortunes de l’innocence) 14,5

  • Roman

1er Ouédraogo Yamba Elie (La dynastie maudite) 15

2e Ouédraogo Jean Marie (La maison hanté) 14,66

3e Pamtaba Alexis (Perles du Sahel) 14,33

Art Culinaire
  • Plats lourds

1er Borro Lydie Blandine, Tuy, plat (Gningninkini à la pâte d’arachide) 15,90

2e Naré Tribuce (homme), Kouritenga, plat (Kanza fourré au poulet assorti du légume) 15,50

3e Ouédraogo Mastine, Oubritenga, plat (Tôt de sorgho rouge sauce graine de coton) 15,15

  • Plats légers

1er Yaméogo W. Emelie, Boulkièmdé, plat (Salade de feuilles de Moringa), 17,2

2e Belem Pascaline, Houet, plat (Crêpes de Niébé fourrés à la viande hachée), 16,50

3e Nikiéma/Kabré Mamounata, Koulpéogo, plat (Gnougou de Lélongo ou Leptadania au poisson), 16,35

  • Desserts

1e Naré Tribuce (homme), Kouritenga, plat (Les délices du jardin Zanre) 17, 65

2e Kondo Maimouna, Gourma, plat (Dêguê de petit mil enrichi au karité), 16,25

3e Gnoumou Solange, Balés, plat (Gâteau Nazouki), 15, 80

  • Boissons

1er Baro Sita, Poni, plat (Jus de Gaa à l’ananas et à l’orange), 16,30

2e Ziba Kapa Edith, Ziro, plat (Giena/Boisson à base d’arachide), 15,70

3e Nombré Natacha Yashmine, Comoé, plat (Cocktail de farines de mil et de pain de singe), 15,65

Art Plastique
  • Sculpture

1er Camara Sidikiba, Houet, (Culture et cohésion nationale), 15,70

2e ouédraogo Sylvain, Kadiogo, (Réveil de ma patrie), 13,50

3e Sanou Firmin, Houet, (Le maria        ge), 13

  • Peinture

1er Sawadogo Kiswendé Fernand, Kadiogo, (Les messagers de la paix) 14

2e Sanou Moustapha, Houet, (La paix), 13,50

3e Sanou André, Houet, (L’union fait la force), 13

  • Batik

1er Ouédraogo Wend-la-sida Samuel, Houet, (Parenté à plaisanterie entre les Bobo et Peul), 14

2e Zoundi Idrissa, Kadiogo, (Sites d’orpaillage), 13,10

3e Kaboré Palobdé, Kadiogo, (Source d’harmonie), 13

Sports Traditionnels
  • Lutte traditionnelle
  • Poule Jeunes garçons

Catégorie : 41kg à 45kg

1er Toé Marius, Boucle du Mouhoun

2e Kawane Donald, centre

3e Sory Yaya, Cascades

Catégorie 46kg à 50kg

1er Toanda Noufou, Centre-Est

2e Paré Euphrem, Boucle du Mouhou

3e Nama Alain D, Boucle du Mouhou

Catégorie 51Kg à 55kg

1er Foro Zéphirin, Boucle du Mouhoun

2e Paré Adolphe D, Boucle du Mouhoun

3e Poubere Safianon, Centre-Est

  • Poule jeunes filles

Catégorie 41Kg à 45Kg

1ere Markouma Maimouna, Centre-Est

2e Diandé Halima, Centre-Est

3e Morkana Safiatou, Centre-Est

Catégorie 46Kg à 50Kg

1ere Sawadogo Martine, Centre-nord

2e Sabdano Y. Milène, Centre-Est

3e Kaore Salimata, Centre-Est

Catégorie 51Kg à 55Kg

1ere Thiombiano Rabi, Centre-Est

2e Sawadogo Adohé, Centre-Nord

3e Poubere Mariam, Centre-Est

  • Poule adultes hommes

Catégorie 65Kg à 75Kg

1er Ki Urbain, Boucle du Mouhoun

2e Konaté Moussa, Boucle du Mouhoun

3e Karambiri Sayouba, Centre-Ouest

Catégorie 76Kg à 85Kg

1er Débé Blaise, Centre

2e Toé Amour Seraphin, Boucle du Mouhoun

3e Goh Aboubacar, centre-Est

Catégorie  86KG et plus

1er Zerbo Eloi, Boucle du Mouhoun

2e Kawane Romaric, Boucle du Mouhoun

3e Zon Drissa, Houet

  • Tir à l’arc
  • Poule jeunes

1er Kambiré Thô, Sud-Ouest

2e Dabire Evariste, Sud-Ouest

3e Dabire Niboinibé, Sud-Ouest

  • Poule adulte dames

1ere Nabi Josiane, Centre-Ouest

2e Nebie Salimata, Centre-Est

3e Some Sinkéto, Sud-Ouest

  • Poule adulte homme

1er kambiré Houndité, Sud-Ouest

2e Alampoa Abdel Bougassé, Centre-Sud

3e Bassane Baguiboué, Centre Ouest

Art du Spectacle
  • Pool adulte
  • Slam

1er Lompo Jack, Boulgou, 15,4

2e Alani Abdoussamadou (ALAN), Houet, 15

3e Ouédraogo Landaogo, Kadiogo, 14,3

  • Danses traditionnelles

1er Troupe Warba Relwendé de Kongoussi, Bam, 15,1

2e Troupe Béogo Néré, Boulkiemdé, 14,9

3e Troupe Labayoro Lopohin, Tuy, 14,8

  • Musique traditionnelle instrumentale

1er troupe Ganta, Gnagna, 17

2e Ensemble artistique de Bolomakoté, Houet, 16,9

3e Troupe Kantigui, Kénédougou, 16,6

  • Création Chorégraphique

1er Campagnie Farati, Houet, 15,7

2e Ensemble artistique de Massaya, Kadiogo, 12,6

  • Chœurs populaires

1er Troupe Tégawendé de Nabadogo, Boulkiemdé, 15,8

2e Séré Kini de Siraba, Houet, 15,7

3e Troupe Rélwindé de Guiriguiri, Zandoma, 15

  • Orchestre

1er Groupe Taleard, Houet, 15,4

2e Les Rassamba, Kadiogo, 15,1

3e Orchestre Doug Lipo de Fada, Gourma, 15

  • Vedette de la chanson traditionnelle

1er Marie Gayeri, Gnagna, 17,6

2e Traore Ibrahim Babamdjida, Comoé, 15,2

3e Nikiema Urbain, kadiogo, 14,8

  • En ballet

1er Centre Yèrèbi, 14, 83

2e Les héritiers de l’art, 14,16

3e Les majorettes du centre, 13,66

  • En danse traditionnelle

1er La troupe Naaba abga, 15,33

2e Lawabéossida de Toma, 15

3e Compagnie de l’Espoir, 14,83

Rédaction B24

L'actualité du Burkina 24h/24.

Article similaire

Leave a comment

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *