Burkina : Les lauréats des lycées scientifiques de Ouagadougou et de Bobo-Dioulasso

452 0

La liste des lauréats des lycées scientifiques de Ouagadougou et de Bobo-Dioulasso.

Télécharger 

 

COMMUNIQUE N° 1

Les élèves, dont les noms suivent, sont informés qu’ils sont admis, par ordre de mérite, à l’entrée en seconde des deux lycées scientifiques nationaux de Ouagadougou et de Bobo-Dioulasso pour la rentrée scolaire 2019-2020. Ce sont :

Lycée scientifique national de Ouagadougou

 

N° d’ordre Nom Prénoms Etablissement d’Origine Moyenne Rang National
1 OUATTARA Sié Dalil Osée CMPT 18,91 1er
2 KABORE Rihanata Collège St Joseph Moukassa 18,77 3e
3 BONANE Océane Noélla Alissa Collège St Jean-Baptiste de la Salle 18,63 5e
4 ZOUNGRANA Charly Petit Séminaire de Pabré 18,60 7e
5 OUEDRAOGO Imane Doriane Complexe Scolaire M, Gabrielle Choulet 1 18,48 9e
6 KAMBIRE Cyé Antonio Angelberg Lycée Mixte De Gounghin 18,44 11e
7 NIKIEMA Tatiana Radia Baowend-Puiré Collège Saint Jean-Baptiste de La Salle 18,38 13e
8 SANON Gaëlle Débora Zuma Joséphine Complexe Scolaire M, Gabrielle Choulet 1 18,30 15e
9 YAMEOGO Sylviane Laure Rolande Complexe Scolaire Sainte Famille 18,27 17e
10 OUEDRAOGO Christlassoré Fructueux Marie Lycée Prive Pierre Joseph De Cloriviere 18,25 19e
11 BALKOULGA Kongnimian Jean Noël Prytanée Militaire de Kadiogo 18,25 19ex
12 OUEDRAOGO Pengdwendé Armel Sylvestre Lycée Charles Foyer 18,25 19ex
13 DRABO Anicha Audrey Noémia Collège Notre Dame de Kologh-Naba 18,19 25e
14 KAGAMBEGA Noël Tounouma Garçon 18,19 25ex
15 ZONGO Kiswendsida Maurice Lionel Petit Séminaire N D Nazareth 18,11 29e
16 DELMA Abdel Ben Massawoud Lycée Prive Madina Garcons 18,08 31e
17 MANDE Reynatou Fayza Mayouré Lycée de L’alliance Chretienne 18,06 32ex
18 THIOMBIANO Aurelie Palamanga Jaëlle Complexe Scolaire M, Gabrielle Choulet 1 18,04 35e
19 SOMA Ben Idriss Diloma Lycée Technique Privé Louis Querbes 18,04 35ex
20 KOUAMA Wendinso Dorcas Graciella Nathanaëlle Prytanée Militaire de Kadiogo 18,00 38ex
21 KABORE Franck Azaël Nakelswendé Collège Notre Dame de L’Espérance 17,98 41e
22 OUEDRAOGO Amina Zakiatou Soraya Lycée Prive Ephata International 17,96 42ex
23 SOMPOUGDOU Wendkouni Fabiola Judith Collège Notre Dame de L’annonciation 17,94 44ex
24 FOFANA Amir Youssouf Collège Le Petit Monde Pc 17,93 47e
25 SOMDAKOUMA Achfaq Loutfi Firas Prytanée Militaire de Kadiogo 17,90 49e
26 MAÏGA Séhana Lycée Notre Dame de Pouytenga 17,90 49ex
27 TRAORE Farid Fabrice Lycée Prive Sainte Marie Garçon 17,89 53e
28 YAMEOGO Junias Grâce Lesly Collège St Joseph Moukassa 17,88 54ex
29 NDIAYE Sidy Prytanée Militaire de Kadiogo 17,85 56ex
30 KABORE Raïmatou Lycée Prive La Salle-Badenya 17,83 58ex
31 FOFANA Mariam Yasmine L.P. Alpha Sanoussa 17,83 58ex
32 SOME Nâawinnbêtuwrê Doriane Doris Collège Sainte Bernadette de Kongoussi 17,79 63e
33 YAMEOGO Madihatou Lycée Mixte De Gounghin 17,77 65e
34 OUEDRAOGO Ahmed Loukman Lycée Provincial du Zondoma 17,77 65ex
35 BELEM Nomwindé Fanny Cours Privé La Source 17,75 68ex
36 SIRIMA Rébecca Collège Sainte Thérèse 17,74 71e
37 TRAORE Guié Asciel Malkija Prytanée Militaire de Kadiogo 17,71 73e
38 COMPAORE Wendbarka Elie Rodrigue Prytanée Militaire de Kadiogo 17,71 73ex
39 ZERNE Darid Nystel Camille Collège Protestant de Ouaga 17,69 77e
40 BAMBARA Hounsou Thôhin Orhel Arthur Lycée Rialé de Tenkodogo 17,69 77ex
41 TOU Sanlé Sidy Aboubacar Cyrille Lycée Prive La Salle-Badenya 17,67 81e
42 SOUGUE Bobidjo Latifata Complexe Scolaire M, Gabrielle Choulet 1 17,67 81ex
43 OUEDRAOGO Awa Sarah Cours Secondaire Le Creuset Plus 17,65 85e
44 OUATTARA Ousmane CEG de Seguedougou 17,65 85ex
45 TAPSOBA Océane Marie Eléonore Ravalnesida Cours Secondaire Le Creuset Plus 17,63 89e
46 BATIONO Doria Maïgali Yéboula Collège St Joseph Moukassa 17,63 89ex
47 OUATTARA Niellé Sita Souadatou Collège de Jeunes Filles De Loumbila 17,63 89ex
48 NACOULMA Baowendmanegda Doris Fallone Collège Privé Lasallien de Kongoussi 17,60 94ex
49 OUEDRAOGO Sahadatou College Notre Dame De Kologh-Naba 17,59 97e
50 COMPAORE Alexis Awossonoyi Complexe Scolaire Sainte Famille 17,58 99e
51 KABA Fanta Yasmina Collège Protestant de Ouaga 17,56 101e
52 SORGHO Lisa Doriana Collège Marie Reine de Tenkodogo 17,56 101ex
53 SAWADOGO Pingdwendé Abdullah Nataniel Collège Horizon International 17,54 104ex
54 OUEDRAOGO Bassirou Lycée Yamwaya 17,54 104ex
55 KPODA Biogvielti Hosanna Jennifer Collège Notre Dame De L’Espérance 17,54 104ex
56 TINDANO Yientiabri Barthélémy Phinéhas Lycée Privé Bethlehem De Piela 17,52 110ex
57 TRAORE Abdul Wahhab Motandi Lycée Prive Wendmanegre 2 (Boulmiougou) 17,50 113e
58 DABIRE Habi Layla CMPT 17,50 113ex
59 KOGO Nandabamba Abel Collège D’ens.Gl.de Pie 17,48 116ex
60 WAONGO Landry Petit Séminaire de Pabré 17,48 116ex
61 OUEDRAOGO Nabi Youssouf Lycée Municipal de Ouahigouya 17,48 116ex
62 KOTE Rachelle Fatou Complexe Scolaire Sainte Famille 17,46 123e
63 COMPAORE Carène Fawzia Prytanée Militaire de Kadiogo 17,46 123ex
64 DIALLO Salamata Collège De Jeunes Filles De Loumbila 17,46 123ex
65 OUEDRAOGO Arnaud Raymond Pingdwendé L.P. Schorge De Koudougou 17,44 128ex
66 GUINKO Moussine Yasser Tidjiane Lycée Privé Martin Luther King de Ziniaré 17,44 128ex
67 COMPAORE Amdia Lycée Municipal Bambata 17,42 133e
68 GUIRA Ange Lionnel Lycée Privé Providence Kz 17,42 133ex

 

69 LANTRI Ouèzanamou Lycée Provincial De Pô 17,42 133ex
70 MAIGA Jamil Claude Lycée Privé Wendmanegre 1 (Bogodogo) 17,40 139ex
 

 

 

 

                Dr Prosper BAMBARA

Chevalier de l’Ordre Palmes académiques

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lycée scientifique national de Bobo-Dioulasso

 

N° d’ordre Nom Prénoms Etablissement d’Origine Moyenne Rang National
1 COMPAORE Korembré Cédric Axel Collège Notre Dame De L’annonciation 18,83 2e
2 TIENDREBEOGO Imrane Ghaith Allan Cours Secondaire Le Creuset Plus 18,67 4e
3 TAÏTA Séthi Austin Claver Lycée Privé Notre Dame Du Carmel 18,61 6e
4 SALAMBERE Farida Djelika Collège De Jeunes Filles De Loumbila 18,54 8e
5 SANOU Lionel Ange Daniel Prytanée Militaire de Kadiogo 18,46 10e
6 ZOUNGRANA Davy Stéphane Wendkûuni CMPT 18,39 12e
7 SAWADOGO Moumouni Prytanée Militaire de Kadiogo 18,35 14e
8 SIMPORE Windpouiré Flore Cours Privé Marie Curie 18,29 16e
9 KIENTEGA Jennifer Kely Collège De Jeunes Filles de Loumbila 18,27 17ex
10 DIALLO Malik Mahamadou Prytanée Militaire de Kadiogo 18,25 19ex
11 OUEDRAOGO Ouindkouni Ahmed Lycée Charles Foyer 18,25 19ex
12 SERE Melvin Faris Collège Saint Jean-Baptiste de La Salle 18,21 24e
13 BARRY Yobi Collège Marie Reine de Tenkodogo 18,19 25ex
14 KABORE Elsa Armelle Juvénat Saint Camille Filles 18,13 28e
15 TIENDREBEOGO Irène Lycée Privé Wendmanegre 1 (Bogodogo) 18,10 30e
16 YAMEOGO Boris Alexandre Lycée Privé Catholique Saint Luc 18,06 32e
17 CISSE Abdoul-Faïsal Lycée Charles Foyer 18,06 32ex
18 SOULI Mathieu CEG SIELLE 18,04 35ex
19 BERE Tounsida Windyam Lycée Privé La Salle-Badenya 18,00 38e
20 NANEMA Paulina Gloire Anaelle Collège De Jeunes Filles de Loumbila 18,00 38ex
21 TAPSOBA Judith Pegdwendé Lycée de L’alliance Chrétienne 17,96 42e
22 DAKUYO Blandine Stella (1ere Jumelle) Lycée Catholique Saint Gabriel 17,94 44e
23 RABO Inoussa Ezechiel Prytanée Militaire de Kadiogo 17,94 44ex
24 SAWADOGO Axelle Irène Bienvenue Collège Notre Dame de Léo 17,92 48e
25 ZOUNGRANA Aniela Nomwendé Tania Lycée Municipal Vénégré 17,90 49ex
26 ZONGO Sigue Collège Privé N.D. Mont Carmel 17,90 49ex
27 KOUDOUGOU Carlos Didace Prytanée Militaire de Kadiogo 17,88 54e
28 GUIRE Abida Complexe Scolaire Sainte Famille 17,85 56e
29 SAWADOGO YASSIA Lycée de Bena 17,83 58e
30 BIABATANTOU Kevin Michel Ecole Internationale de L’Amitié 17,83 58ex
31 KAMBOU Sié Marc Donald Collège Pierre Kula 17,83 58ex
32 OUEDRAOGO Steeve Donald Lycée Privé Wendmanegre 1 (Bogodogo) 17,78 64e
33 BAGORO Steve Yidinpin Armel Collège Notre Dame De L’Annonciation 17,77 65ex
34 SOME Mwinbèbèrèti Alex Marion Lycée Technique Privé Louis Querbes 17,75 68e
35 TAMALGO Hamado Lycée Kourita de Koupela 17,75 68ex
36 SOMDA Dombèdèrè L.P.N. 17,73 72e
37 SOME Yilière Modeste Prytanée Militaire de Kadiogo 17,71 73ex
38 KABORE Adeline Toukoumnogo Eudoxie Lycée Privé Catholique Notre Dame Des Graces de Koupela 17,71 73ex
39 SOMA Doumbo Ina  Fatima Lycée Privé Bethesda 17,69 77ex
40 DIALLO Abdoul-Moumouni L.P. Leo 17,69 77ex
41 SAWADOGO Youssouf Collège Privé La Verdure 17,67 81ex
42 BAYO Gnagnéré Djarida Aïchatou C.S.N.D.A-G 17,67 81ex
43 SAWADOGO Pedwendé Bernabé Collège Notre Dame de L’Espérance 17,65 85ex
44 GUIGUEMDE Lucien Prytanée Militaire de Kadiogo 17,65 85ex
45 CISSE Mârwane Ecole Internationale de L’Amitié 17,63 89ex
46 BONOU Franck Anicet LNB 17,63 89ex
47 SANDWIDI Pegdwendé Georgina Lycée Privé Catholique Notre Dame Des Graces de Koupela 17,60 94e
48 ILBOUDO Wendkouni Sammuel Lycée provincial Dimdolobsom de Boussé 17,60 94ex
49 TINDANO Atina Lycée Diaba Lompo 17,59 97ex
50 KABORE Amir Hisham Binalshibh Collège St Joseph Moukassa 17,58 99ex
51 ATOEMNE Jacob-Jonas Prytanée Militaire de Kadiogo 17,56 101ex
52 SABA Wendonsom Mahamoud Rachid Collège Horizon International 17,54 104e
53 SANON Melissa Complexe Scolaire Mgr André Dupont 17,54 104ex
54 KOUDA Neerwaya Haoussatou Corinne Lycée Privé La Salle-Badenya 17,54 104ex
55 SAMBO Alaide Hamadou Lycée Privé de L’Eglise De La Pentecôte 17,52 110e
56 SAWADOGO Wendkuni Frank Alex Petit Séminaire de Koudougou 17,52 110ex
57 COMPAORE Wendbarka Elisée Rodolphe Lycée Privé la Grace 17,50 113ex
58 DOMBOUE Tidiane Lycée Départemental De Ouarkoye 17,48 116e
59 KABORE Alida Wendy Annie Complexe Scolaire Sainte Famille 17,48 116ex
60 NIKIEMA Ragnangnéwêndé Rayme Lycée Privé Saint Gabriel 17,48 116ex
61 SAVADOGO Aminata Collège Catho St Henri de Osso 17,48 116ex
62 MILLOGO Daiguin Mathis Aristide Lycée Privé La Salle-Badenya 17,46 123ex
63 SAWADOGO Wendlassida Jacquine Arlette Collège Privé Sainte Marie Eugénie

 

17,46 123ex
64 BALMA Nomam Judicaël Kévin Lycée Privé Catholique Notre Dame des Grâces de Koupela 17,44 128e
65 DERRA Abdel Founéké LMA 17,44 128ex
66 NGARDJIBEM Rassem Senghor Lycée Privé Le Réveil 17,43 132e
67 SAWADOGO Nomwendé Juste Placide Lycée Privé Somde de Kossoghin 17,42 133ex
68 YAMEOGO Ariel Barthélemy Wendtoin Lycée Privé Catholique Notre Dame des Grâces de Koupela 17,42 133ex
69 ZONGO Carmine Anne Victoria Collège Notre Dame De L’Annonciation 17,41 138e
70 DARGA Sokuma Noël Lycée Municipal de Garango 17,40 139ex

 

 

                Dr Prosper BAMBARA

Chevalier de l’Ordre Palmes académiques

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Liste d’attente des deux Lycées scientifiques nationaux

 

N° d’ordre Nom Prénoms Etablissement d’Origine Moyenne Rang National
1 OUEDRAOGO Damondgwende Eliana Laure Collège Protestant de Ouaga 17,40 139e
2 OUEDRAOGO Sayouba Lycée Privé Sainte Cécile 17,38 142e
3 HOUITTE William Abraham Siriki Tièby Lycée Technique Privé Louis Querbes 17,38 142ex
4 OUEDRAOGO Fabel Cours Privé Marie Curie 17,38 142ex
5 SAWADOGO Latifatou Eddine Esther Lycée Privé Sainte Helene de Kossoghin 17,38 142ex
6 ZIZIEN Yacouba L.P.Maria Stella Yazura Leo 17,38 142ex
7 SANKARA Abdoul Aziz Annonciation 17,38 142ex
8 OUATTARA Pié Wilfried Samuel Lycée Privé Notre Dame Du Carmel 17,38 142ex
9 OUEDRAOGO Abdoul-Rahoufou Lycée Yamwaya 17,38 142ex
10 KIENOU Emmanuel Lycée Provincial de Dédougou 17,37 150e
11 DIARRA Ramzy Cheick Omar Collège Notre Dame de L’Annonciation 17,35 151e
12 BAMBARA Ariane Julie Collège Notre Dame de L’Annonciation 17,35 151ex
13 COMPAORE Jovite Pascal Jean Benoît Juvénat Saint Camille Garçons 17,35 151ex
14 OUATTARA Matagari Lycée Privé La Salle-Badenya 17,33 154e
15 DRABO Laonkila Yannick Archad Lycée des Nations 17,33 154ex
16 TOURE Samantha Karel Annonciation 17,33 154ex
17 KABORE Juste Marie Anicet Groupe Scolaire Saint Viateur 17,33 154ex
18 KOUDAMA Kigapaboura Daniel Prytanée Militaire de Kadiogo 17,31 158e
19 KABORE Rélwendé Elisa Maryse Juvénat Saint Camille Filles 17,31 158ex
20 OUOBA Boama Evelyne Sephora Collège Privé Yentema 17,31 158ex
21 ZONGO Moussa Tounouma. Garçons 17,31 158ex
22 SAWADOGO Nemata CEG Nongtaba 17,31 158ex
23 LOMPO Yempabou Collège Privé Evangélique /Daar-Allah 17,31 158ex
24 DIENDERE Nerbéwendin Gloria Josephine Collège Ave Maria de Yako 17,30 164e
25 KABORE Soutongnoma Arlète Collège Privé Sainte Thérèse d’Avila de Kaya 17,29 165e
26 ZALLA Souleymane Collège d’Enseignement Général de ZONGOMA 17,29 165ex
27 SAVADOGO Abdel Nasser Elvis Lycée Privé Wendpoui 17,28 167e
28 SALAMBERE Wendlassida  Desdie  Carelle Lycée Privé Bethesda 17,28 167ex
29 LAGUEMVARE Christ Eddy Lucas Wendso Collège Saint Jean-Baptiste de La Salle 17,27 169e
30 SIMPORE Taobata Lycée Philippe Zinda Kaboré 17,27 169ex
31 OUEDRAOGO Aminata Lycée Privé Benaja 17,27 169ex
32 OUADIO Arthur Claver Lycée Privé Catholique Notre Dame des Grâces de Koupela 17,27 169ex
33 COMPAORE Wendemi Coralie Hermine Lycée Privé Notre Dame Du Carmel 17,27 169ex
34 NIKIEMA Salif Collège Prive Abdellah Ben Mass Oud 17,26 174e
35 MOHAMADOU Bandjara Lycée Catholique Saint Gabriel 17,25 175e
36 PALE Ollo Da-Baterbé Cédric Lycée Technique Privé Louis Querbes 17,25 175ex
37 KABORE Rayann Wendyaam Elden Lycée Privé La Salle-Badenya 17,25 175ex
38 KABORE Nami Shalom Eudes Collège Notre Dame De L’Espérance 17,25 175ex
39 PARDEVAN Wèbadoa Just Eben-Ezer D’afric Prytanée Militaire de Kadiogo 17,25 175ex
40 OUEDRAOGO Tegwendé Zaphir Lycée Charles Foyer 17,25 175ex
41 KY Mario Amilcar Bossila Lycée Privé Pierre Joseph de Cloriviere 17,24 181e
42 DAO Oumar Stensyl CMPT 17,24 181ex
43 DIBLONI Ini Olivia Collège Notre Dame de L’Espérance 17,23 183e
44 BAGAGNAN Ousaïrou Collège Privé Wendmanegda 17,23 183ex
45 GUINKO Fognon Anaïs Aurélie Sarah Collège Saint Jean-Baptiste de La Salle 17,23 183ex
46 SAVADOGO Yacouba Collège Privé Kimbila Emmanuel 17,23 183ex
47 KAFANDO Kiswend-Sida Fabrice Lycée Privé Somde de Kossoghin 17,21 187e
48 OUEDRAOGO Narilba Gilchrist Moustapha Lycée Privé Zaware de Koubri 17,21 187ex
49 TONDE Stéphane Bryand Complexe Scolaire L’aurore 17,21 187ex
50 DA Arif Nanwinbelema CMPT 17,21 187ex
51 GNESSIEN Nouho Collège Privé Notre Dame de La Consolation 17,19 191e
52 SANDWIDI Salimata Lycée Riale de Tenkodogo 17,19 191ex
53 SIDIBE Fatoumata Bintou Lycée Privé Feza International 17,19 191ex
54 SANI ALI Foureratou Lycée Privé Feza International 17,19 191ex
55 OUATTARA Alpha Yaya Lycée Privé Martin Luther King de Ziniaré 17,17 195e
56 DARGA Rose Marie Lycée Riale de Tenkodogo 17,17 195ex
57 BATIONO Martinien Ybourpin L.P.Maria Stella Yazura Leo 17,17 195ex
58 OUEDRAOGO Pingdwêndé Diane Christelle Collège De Jeunes Filles De Loumbila 17,15 198e
59 OUEDRAOGO Wendinkonté Luther Arthur Lycée Privé Saint Corneille De Kaya 17,15 198ex
60 NIKIEMA Agnès CEG de Kounda 17,15 198ex
61 OUATTARA Mory Désiré Lycée Privé Feza International 17,15 198ex
62 DAYAMA Barkwendé Marie Laure Collège de Jeunes Filles De Loumbila 17,15 198ex
63 YAMEOGO Pegdwendé Alphonse De Ligori Collège St Joseph Moukassa 17,13 203e
64 AZOUPIOU Aïman Lycée Provincial de Pô 17,10 204e
65 TRAORE Fanogo Mohamed Annonciation 17,10 204ex
66 ZONGO Kiswendsida Marie Reine LOC 17,10 204ex
67 MODRE Oumarou Lycée Départemental de Beguedo 17,08 207e
68 OUEDRAOGO Issa C.E.G De Tieyelle 17,08 207ex
69 NABRAOUA Sayouba Lycée Municipal de Kongoussi 17,07 209e
70 BIYEN Abdoul Fadoul L.P. Leo 17,06 210e

 

Dr Prosper BAMBARA

Chevalier de l’Ordre Palmes académiques

 

Rédaction B24

L'actualité du Burkina 24h/24.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Article du même genre