Entrée en seconde dans les lycées scientifiques nationaux : Les admis sur la liste d’attente

COMMUNIQUE N° 3

Les élèves, dont les noms suivent, admis sur la liste d’attente de l’entrée  en seconde 2019-2020, des deux lycées scientifiques nationaux sont déclarés définitivement admis et affectés comme suit :

                                              Lycée scientifique national de Ouagadougou

 

Nom Prénoms Etablissement d’origine Moyenne
         
1 OUEDRAOGO Damondgwende Eliana Laure Collège Protestant de Ouaga 17,40
2 ZIZIEN Yacouba L.P.Maria Stella yazura Léo 17,38
3 OUEDRAOGO Fabel Cours privé Marie Curie 17,38
4 SANKARA Abdoul Aziz Annonciation 17,38
5 OUEDRAOGO Abdoul-Rahoufou Lycée Yamwaya 17,38
6 DIARRA Ramzy Cheick Omar Collège Notre dame de l’Annonciation 17,35
7 COMPAORE Jovite Pascal Jean Benoît Juvenat Saint-Camille Garçons 17,35
8 DRABO Laonkila Yannick Archad Lycée des Nations 17,33
9 KABORE Juste Marie Anicet Groupe scolaire Saint Viateur 17,33
10 KABORE Rélwendé Elisa Maryse Juvenat Saint-Camille Filles 17,31
11 ZONGO Moussa Tounouma. Garçons 17,31
12 LOMPO Yempabou Collège privé Evangelique /daar-allah 17,31
13 KABORE Soutongnoma Arlète Collège Privé Sainte Thérèse d’Avila de Kaya 17,29
14 SAVADOGO Abdel Nasser Elvis Lycée Privé Wendpoui 17,28
15 OUADIO Arthur Claver Lycée Privé Catholique Notre Dame des Graces de Koupela 17,27
16 SIMPORE Taobata Lycée Philippe Zinda Kaboré 17,27
17 COMPAORE Wendemi Coralie Hermine Lycée Privé Notre Dame du Carmel 17,27
18 MOHAMADOU Bandjara Lycée Catholique Saint Gabriel 17,25
19 KABORE Rayann Wendyaam Elden Lycée Privé de la Salle-Badenya 17,25
20 PARDEVAN Wèbadoa Just Eben-Ezer D’afric Prytanée militaire de Kadiogo 17,25
21 OUEDRAOGO Tegwendé Zaphir Lycée Charles Foyer 17,25

 

 

Lycée scientifique national de Bobo-Dioulasso

 

d’ordre Nom Prénoms Etablissement d’origine Moyenne
1 OUEDRAOGO Sayouba Lycée Privé Sainte Cecile 17,38
2 HOUITTE William Abraham Siriki Tièby Lycée Technique Privé Louis Querbes 17,38
3 SAWADOGO Latifatou Eddine Esther Lycée Privé Sainte Hélène de Kossoghin 17,38
4 OUATTARA Pié Wilfried Samuel Lycée Privé Notre dame du Carmel 17,38
5 KIENOU Emmanuel Lycée Provincial de Dédougou 17,37
6 BAMBARA Ariane Julie Collège Notre Dame de l’Annonciation 17,35
7 OUATTARA Matagari Lycée Privé la Salle-Badenya 17,33
8 TOURE Samantha Karel Annonciation 17,33
9 KOUDAMA Kigapaboura Daniel Prytanée militaire de Kadiogo 17,31
10 OUOBA Boama Evelyne Sephora Collège Privé Yentema 17,31
11 SAWADOGO Nemata CEG Nongtaba 17,31
12 DIENDERE Nerbéwendin Gloria Josephine Collège Avé Maria de Yako 17,30
13 ZALLA Souleymane Collège d’Enseignemennt Général de ZONGOMA 17,29
14 SALAMBERE Wendlassida  Desdie  Carelle Lycée Privé Bethesda 17,28
15 LAGUEMVARE Christ Eddy Lucas Wendso Collège Saint Jean-Baptiste de la Salle 17,27
16 OUEDRAOGO Aminata Lycée Privé Benaja 17,27
17 NIKIEMA Salif Collège Privé Abdellah Ben Mass Oud 17,26
18 PALE Ollo Da-Baterbé Cédric Lycée Technique Privé Louis Querbes 17,25
19 KABORE Nami Shalom Eudes Collège Notre Dame de l’Espérance 17,25

 

Les intéressés sont invités à prendre toutes les dispositions utiles pour rejoindre impérativement leur lieu d’affectation.

Leurs frais de transport seront remboursés sur présentation du ticket de transport routier.

 

Dr Prosper BAMBARA

Chevalier de l’Ordre Palmes académiques



Rédaction B24

L'actualité du Burkina 24h/24.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page